Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI
Для решения проблем с утилизацией старых покрышек Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) планирует отказаться от применения системы ответственности производителя, а также усилить контроль над соответствующими свалками, сообщили в министерстве.

Чтобы стимулировать коммерсантов к переработке скопившихся использованных покрышек с января 2017 года налог на природные ресурсы был удвоен и сейчас составляет 600 евро за тонну. Кроме того, с этого года Госслужба среды, констатировав нарушение, может отменить льготу предприятия по уплате этого налога, отметили в МОСРР.

Что касается улицы Старта в Риге, где нелегально хранится большое количество покрышек, Госслужба среды обязала ООО Riepu bloki вывезти и переработать скопившиеся на его территории покрышки, а также вынесла предприятию предупреждение.

В свою очередь министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс поблагодарил активистов за информирование о нарушении и призвал поступать так и в дальнейшем. "Это для нас и инспекторов большая поддержка", — сказал он.

На латвийский рынок ежегодно поступает около 20 тонн покрышек, которые утилизируются в рамках системы ответственности производителя. Однако переработка и регенерация старых покрышек осуществляется в недостаточном объеме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!