Продолжая административно-территориальную реформу, Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) предлагает, чтобы в Латвии было 30 самоуправлений вместо нынешних 119.

Такое предложение представил министр охраны среды и регионального развития Эдмунд Спруджс, подчеркнув, что оно не окончательное, но должно стать отправной точкой для дискуссии.

Например, МОСРР предлагает объединить самоуправления Лиепайского региона (Лиепайское, Гробиньское, Ницское, Руцавское, Приекульское, Вайнедское, Дурбское, Айзпутское и Павилостское) в единый муниципалитет. Объединиться, по мнению ведомства, должны также самоуправления Цесисского, Паргауйского, Приекульского, Раунского, Лигатненского, Аматского и Яунпиебалгского краев.

Также объединить следует самоуправления Апе и Алуксне, Кулдиги и Алсунги, Валки и Стренчи, а вот в Гулбенском, Смилтенском и Вентспилсском краях объединение уже произошло.

В окрестностях Риги объединиться могли бы, например, Саласпилс и Стопини. Возможен также вариант создания единой Рижской агломерации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!