Foto: Shutterstock

Власти Латвии ведут работу над введением в стране системы всеобъемлющей национальной обороны, которую пропагандирует министр обороны Артис Пабрикс. Согласно идее, все латвийское общество должно быть подготовлено к кризисным ситуациям. Как сообщает LETA, задействовано и Минземледелия, которому было поручено оценить различные расходы государства в случае ЧП — в частности, на обеспечение жителей продуктами.

Министерство земледелия отмечает, что в своих подсчетах опиралось на действующие нормы продовольствия, описанные в правилах Кабинета министров. Согласно документам, 2% жителей Латвии находятся на попечении у государства, поэтому их обязательно нужно будет обеспечить едой. В случае, если продукты потребуются каждому жителю Латвии, в день это будет обходиться госказне в 12 миллионов евро.

Согласно разработанным ранее Министерством экономики правилам об обеспечении населения средствами первой необходимости в случае угрозы для государства, жители Латвии будут обеспечены средствами гигиены, одеялами, одеждой и спичками.

Для жителей до 2 лет перечень средств первой необходимости включает средства личной гигиены (детское мыло и влажные салфетки), два одеяла, один сменный комплект одежды и пять влагоустойчивых пластиковых пакетов для хранения вещей.

В свою очередь для жителей в возрасте от 2 до 18 лет будут обеспечены средства личной гигиены (мыло, зубная паста, зубная щетка, влажные салфетки, четыре рулона туалетной бумаги и два рулона бумажных полотенец), одеяло, пять влагоустойчивых пластиковых пакетов для хранения вещей, влагоустойчивый плащ, сменная одежда и обувь, источник света с батареями, а также 60 комплектов одноразовой посуды.

Для взрослого населения, помимо вышеперечисленных вещей, в комплект входят также радиоприемник, две зажигалки или десять коробков спичек, не менее 20 таблеток сухого спирта и 10 свечей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!