Foto: DELFI
Министерство юстиции извинилось перед председателем Огрской краевой думы Эгилсом Хелманисом за уголовный процесс, по которому он обвинялся в вымогательстве.

Напомним, что Хелманис (VL-TB/LNNK) и бывший владелец Ogres televīzija Артурс Робежниекс являлись фигурантами уголовного дела о вымогательстве. Прокуратура полагала, что в апреле 2009 года они под предлогом приближающихся в том же году муниципальных выборов незаконно требовали деньги у некоего депутата Огрской краевой думы.

Дело прошло несколько судебных инстанций. В ноябре 2020 года Рижский окружной суд оправдал обвиняемых, но 11 января 2021 года была подана кассационная жалоба. А в марте 2021 года оправдательный приговор вступил в силу по решению Верховного суда.

В 2009 году полиция задержала Хелманиса по делу о попытке вымогательства денег за то, чтобы на "Огрском телевидении" не демонстрировался некий компрометирующий сюжет. Вместе с ним был задержан и Робежниекс. Они обвинялись в вымогательстве денег у крестного детей Хелманиса, на тот момент депутата Огрской краевой думы Гунарса Карклиньша перед муниципальными выборами, пишет агентство LETA.

Как сообщила полиция, за то, чтобы снять сюжет с эфира, они вымогали 6000 латов.

Хелманис тогда назвал эти обвинения "политической местью" со стороны Карклиньша.

Позже Огрский районный суд присудил Хелманису и Робежниексу штрафы в размере 100 минимальных месячных зарплат (38 тыс. евро) за вымогательство в группе лиц.

Хелманис обращался в Министерство юстиции за извинениями за причиненный ущерб и моральные страдания. По словам адвоката Хелманиса Саулведиса Варпиньша, Хелманис не требовал денежной компенсации, а только уважительных извинений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!