Foto: PantherMedia/Scanpix

По мнению министра образования и науки Роберта Килиса, в будущем экономика могла бы стать обязательным учебным предметом в школе. Об этом глава МОН заявил после дискуссии, проведенной Комиссией рынка финансов и капитала (КРФК).

Министр допускает возможность включения экономики в список обязательных предметов в средней школе, поскольку это важно не только для развития уровня образования школьников, но также повышает уровень образованности в финансовой сфере старшего поколения, включая педагогов.

В свою очередь президент Банка Латвии Илмарс Римшевич подчеркнул, что Латвия не оказалась бы в пучине такого тяжелого кризиса, если бы экономика оставалась обязательным предметом в школах, а в обществе продолжались бы дискуссии на финансовые темы.

После дискуссии председатель Комиссии рынка финансов и капитала Кристапс Закулис отметил, что на данный момент выделены две структуры, которые готовы заняться образованием общества в финансовой сфере.

Предусматривается, что Министерство образования и науки будет отвечать за этот вопрос именно в сфере образовательных учреждений, а КРФК поможет всем тем, кто уже окончил школу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!