Foto: LETA
Министр экономики Латвии Даниэлс Павлютс принял решение приостановить ратификацию Торгового соглашения по борьбе с контрафактной продукцией (Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA).

В среду на пресс-конференции министр экономики заявил, что передача договора в Сейм и его ратификация приостановлены в связи с настроениями в отдельных группах общества, а также опасениями экспертов по поводу того, как это соглашение будет применяться в Латвии.

Министр признал, что со своевременным разъяснением сути ACTA Латвия запоздала. Поэтому теперь нужно не торопить ратификацию соглашения в Сейме, а первоначально обеспечить конструктивный и аргументированный диалог со всеми заинтересованными сторонами.

Павлютс попросит дать свои заключения омбудсмена и другие заинтересованные министерства. Следует проанализировать потенциальное влияние АСТА на законодательство, защиту авторских прав, основные права и свободы, использование интернета.

По мнению Павлютса, сложности связаны с тем, что общественность не доверяет государству и его способности защищать права и интересы своих граждан. Во-вторых, работающие в госуправлении не всегда способны оценить, какие вопросы получат широкий резонанс, и уже на начальной стадии вовлечь в их обсуждение широкие слои.

Министр особо подчеркнул, что ACTA вступит в силу после подписания и ратификации всеми странами ЕС, и этот процесс может потребовать нескольких лет.

Как сообщалось, 26 января посол Латвии в Японии Петерис Вайварс от имени правительства подписал Соглашение о борьбе с контрафактом, цель которого — установить международные стандарты защиты интеллектуальной собственности. К этому договору присоединились 22 из 27 стран Евросоюза. Интернет-пользователи в ряде стран ЕС провели акции протеста, посчитав, что в данном случае Интернет пытаются подвергнуть цензуре. Протестовать собирались и в Риге 13 февраля.

Между тем, как заявил в интервью LTV госсекретарь Министерства экономики Юрис Пуце, после присоединения Латвии к ACTA в жизни местных пользователей интернета ничего не изменится.

По словам Пуце, АСТА никак не ограничивает права человека. "Никаких рисков для личной жизни нет", — сказал он. Что касается "скачивания фильмов через торренты", то это и так является нарушением закона. Если же пользователь честно платит за просмотр авторских работ, то для него ничего не меняется, пояснил чиновник.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!