Foto: PantherMedia/Scanpix

В результате осуществления подготовленного Министерством финансов коммуникационного плана введения евро, поддержка латвийским обществом перехода с национальной на евровалюту достигнет 50% или будет близка к этому, сказал в пятницу представителям Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) министр финансов Андрис Вилкс.

"В ближайшие месяцы обществу будет преподнесено очень много информации и аргументов, и каждый сможет надлежаще оценить свое положение. Прогнозирую, что в течение двух месяцев поддержка обществом введения евро может достичь 50% или близкого к этому", — заявил он.

По словам министра, Латвия является одной из тех редких стран, в которой такая информационная кампания проводится до того, как ее пригласят в еврозону. "Однако на это есть спрос со стороны общества, поэтому это надо делать. Мы на этом очень сконцентрируемся в январе-марте, а потом сможем больше обратиться к другим делам по введению евро. Много технической работы, конечно, уже сделано, но и много осталось", — сказал он.

В свою очередь член правления ЛТПП Андрис Ванагс указал, что Латвия должна учесть эстонский опыт и горделиво преподносить свое вступление в еврозону. "Эстонцы это именно так и преподнесли — теперь мы первые в семье стран Балтии, кто ввел евро, и наконец-то мы находимся за столом, который решает свою судьбу, потому что и у них валюта была привязана к евро. Т.е. евро у них практически уже было, но они не могли влиять на процессы вокруг него", — сказал он.

Вилкс согласился с Ванагсом: "На нас точно так же влияет то, что происходит с евро, потому что и мы тоже привязаны к нему, но не можем участвовать в переговорах. Только подумайте! За столом у каждой страны есть один голос, а это значит, что у нас будет такая же возможность влиять на европроцессы, как у Франции и Германии".

Правительство планирует присоединить Латвию к еврозоне 1 января 2014 года.

Согласно опросу, проведенному агентством TNS осенью 2012 года, введение евро поддерживают 35% жителей Латвии в возрасте от 15 до 74 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!