Foto: LETA

Министр финансов Андрис Вилкс ("Единство") принял заявление об увольнении члена правления Рижского свободного порта Эрика Шкапарса ("Единство").

Как сообщил министр, новый представитель Минфина для работы в портовом правлении будет назначен в ближайшее время.

Шкапарс подал заявление в связи с недавней командировкой в Казахстан. Как сообщила передача LTV De facto, в начале июня Шкапарс отправился в эту страну в составе делегации, сопровождавшей президента Андриса Берзиньша. Он должен был представлять Рижский порт на важных переговорах с представителями Казахстана о развитии грузоперевозок через Латвию, но не появился ни на бизнес-форуме в Астане, ни на других важных мероприятиях. Единственным мероприятием, которое посетил Шкапарс, был прием у посла Латвии в Казахстане.

К тому же в Ригу Шкапарс вернулся не 4 июня вместе со всей делегацией, а оставался в Алматы с предпринимательницей Майей Микенен до 6 июня. В эти дни Шкапарс проживал в пятизвездочной гостинице Rixos Almaty hotel, и это обошлось в сумму более 400 латов, которую можно было бы сэкономить, если бы Шкапарс вернулся в Латвию вместе со всеми или жил в более скромной гостинице.

Поездку Шкапарса оплатило управление Рижского свободного порта — в целом расходы составили 2414 латов.

В портовом правлении Шкапарс получает в среднем 3500 в месяц. В прошлом году он заработал 41 000 латов.

Как сообщила De facto, уже во время подготовки сюжета о Шкапарсе журналисты получили множество звонков от разных политиков. Решение подать заявление об увольнение Шкапарс принял 14 июня — еще до того, как сюжет вышел в эфир.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!