Foto: LETA
Министру финансов Дане Рейзниеце-Озоле (Союз "зеленых" и крестьян) более симпатичной кажется идея компенсирования необходимого для здравоохранения бюджетного финансирования за счет повышения на один процентный пункт взносов социального страхования, а не повышения налога на добавленную стоимость (НДС).

В четверг утром в интервью "Утренней панораме" Латвийского телевидения министр отметила, что коалиции придется выбирать один из этих вариантов, чтобы компенсировать бюджетное финансирование, которое необходимо для здравоохранения. По ее словам, оба варианта выглядят приемлемыми, но ей более симпатичным кажется повышение социальных взносов, потому что это более солидарное решение по сравнению с повышением НДС.

Рейзниеце-Озола пояснила, что в случае повышения ставки соцвзносов жители с бОльшими доходами будут платить больше, а люди с низкими зарплатами - меньше, а, кроме того, увеличение налога разделят работодатели и работники. В случае повышения НДС всем придется платить одинаково. Министр напомнила, что международные институции рекомендуют переносить налоговое бремя с рабочей силы на потребление.

Окончательно договориться по вопросам, связанным с налоговой реформой и финансированием здравоохранения, коалиция планирует на будущей неделе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!