Foto: LETA

Министр культуры Даце Мелбарде одобряет выделение 30 тысяч евро из госбюджета на издание альбома рок-группы Līvi, несмотря на то, что сама группа и ее звукозаписывающая компания ничего не знали о такой идее. Причем, как можно понять из слов советницы министра Гинты Бормане, как минимум частично альбом будет состоять не из новых композиций, а будет обычным сборником старых.

"Альбом планируется как документация периода Атмоды через точку зрения латвийской рок-музыки, в которой группа Līvi играла неоценимую роль", — пояснила Бормане, назвав грядущий альбом "сборником песен времен Атмоды".

При этом советница министра культуры отметила, что "для создания альбома придется потратить много сил, собирая воедино свидетельства и материалы тех времен". Также она рассказала, что идея о выпуске альбома Līvi является идеей не группы, а третьей стороны — активистки движения Bildes Тии Аузини.

Директор по репертуару Mikrofona ieraksti Гунтар Рачс подтвердил агентству LETA, что группа и звукозаписывающая компания не были информированы об издании юбилейного альбома. "Мы не планировали издавать никакого альбома. [..] Звонил Айнару [Вирге], когда появилась новость, он тоже не был в курсе", — сказал Рачс.

Позже на страничке группы в соцсети было уточнено, что деньги выделены на издание фотоальбома группы, в котором будет и CD с песнями Līvi; инициатором проекта является представительница Bilžu birojs Тия Аузиня. Но подробности об издании альбома неизвестны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!