Foto: LETA

Решение правительства строить новый концертный зал на ул. Элизабетес, 2, где когда-то находился центральный комитет компартии ЛССР, а позже офисный комплекс "Всемирный торговый центр" (ВТЦ), допускает снос здания, но это не означает, что оно обязательно будет снесено, сказал в передаче "Утренняя панорама" на LTV министр культуры Наурис Пунтулис.

Министр отметил, что решение правительства поставило точку в многолетней дискуссии, которая началась еще в конце 80-х гг. прошлого века, но новый концертный зал никогда не будет построен, если и дальше будут продолжаться длительные и сложные дискуссии.

По словам Пунтулиса, первоочередная задача — построить концертный зал, а не снести имеющееся здание, так как существует возможность, что проект может быть улучшен, чтобы интегрировать старое здание в новое. Поэтому уже в августе-сентябре состоится пленэр архитекторов, на котором будут обсуждаться лучшие решения по реализации проекта.

"Разумеется, мы будем достаточно широко разъяснять общественности, как и почему реализуется проект, потому что нам не нужно враждебное отношение по этому вопросу", — добавил глава Минкультуры.

Как сообщалось, решение правительства строить концертный на месте ВТЦ вызвало возражения группы архитекторов, которые призвали присвоить этому зданию статус памятника культуры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!