Фото: LETA

Содержание тюрем, построенных в советское время, обходится Латвии слишком дорого. Об этом в интервью LTV заявил министр юстиции Янис Борданс (VL-ТБ/ДННЛ).

Как рассказал политик, Минюст подготовил концепцию развития инфраструктуры мест заключения. Сначала планируется построить новую тюрьму в Олайне, а затем также в Курземе (вероятно, в Лиепае) и Даугавпилсе. Сохранится и Цесисская колония для несовершеннолетних, Рижский Централ и тюрьма открытого типа в Вецумниеках.

"Вопрос в том, что вкладывается слишком много средств. Это хозяйство сейчас "проедает" все деньги. Тюрьмы разбросаны по разным местам — пять в Риге, четыре в регионах. Все хозяйство рассчитано на количество заключенных в полтора раза больше нынешнего. Все это нерационально. Работники загружены, помещения ремонтируются постоянно", — сказал он.

Борданс пояснил, что в советское время в тюрьмах развивалось производство, поэтому и подход к инфраструктуре был другим. Теперь же Латвия не может содержать эту громоздкую систему. "В итоге после освобождения мы получаем еще более опасных преступников, которые действуют против нас самих. Разве нам нужны новые враги? Мы их сажаем, обучаем и выпускаем, а потом опять боремся", — добавил министр.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !