Foto: LETA

Временный запрет за продажу курительных смесей с наркотическим эффектом — это лишь первый этап борьбы. В скором времени "спайсы" в Латвии будут полностью запрещены. Об этом после заседания Совета по контролю наркотиков заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис (ПР).

По данным Госполиции, лавки по торговле "спайсами" прекратили свое существование. Таким образом, криминализация этого бизнеса дала первые результаты, отметил министр. Козловскис подчеркнул, что психоактивные вещества будут полностью приравнены к "традиционным" наркотикам.

Начальник Криминальной полиции Андрей Гришин сообщил, что организованная преступность заранее готовилась к уходу своего бизнеса в подполье. После введения временного запрета лишь в двух магазинах зафиксированы попытки продажи смесей. За подпольную торговлю задержаны четыре человека.

При действующем законодательстве каждое новое психоактивное вещество в течение двух-трех дней может являться легальным. Препарат можно запретить после изъятия и проверки. В связи с этим правоохранительные органы настаивают на полном и окончательном запрете "спайсов".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!