Foto: LETA
Для новой модели оплаты труда учителей в этом году понадобится, по предварительным данным, 10 млн. евро, а начиная со следующего года — еще по 32 млн. евро ежегодно. Такие подсчеты озвучила в среду, 25 февраля, на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке министр образования Марите Сейле.

Также она добавила, что в сфере образования "больше сэкономить вообще не возможно".

В новой модели зарплат учителей предусмотрена 36-часовая рабочая неделя со средним числом контактных уроков 24. У одного работодателя учителя смогут отрабатывать до 40 часов в неделю. На государственном уровне определяется число должностей педагога и зарплата на этом посту. Зарплата учителя зависит от среднего числа школьников в классе, вне зависимости от места расположения школы, сообщает BNS.

Министр отметила, что принцип "деньги следуют за учеником" больше не будет единственным при определении зарплат педагогов.

Ранее Сейле называла более крупную сумму, которая необходима для перехода на новую модель оплаты труда с сентября 2015 года - 12 миллионов евро.

При этом министр подчеркнула, что пока не идет речь о повышении зарплаты для всех педагогов, потому что нынешняя модель "деньги следуют за учеником" создала ситуацию, при которой выполняющие примерно одинаковую работу учителя могут получать разную зарплату.

Сейле выразила благодарность учителям, которые продолжают "добросовестно выполнять свою работу вопреки обещаниям политиков и наболевшим вопросам с зарплатой". Она подчеркнула, что понимает, почему Латвийский профсоюз работников науки и образования намеревается протестовать. "Я должна уважать это", - отметила министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!