Foto: DELFI

Министр внутренних дел Рихард Козловскис (ПР) надеется, что расторжение договора с компанией Vitronic Baltica un Partneri не приведет к тому, что Латвия останется вообще без фоторадаров.

Как заявил политик порталу Delfi, прежде, чем делать выводы, следует дождаться официальных объяснений от поставщика приборов. В устной форме прозвучало немало аргументов, но никаких документов от Vitronic Baltica un Partneri полиция не получала, сказал он.

Козловскис также не стал однозначно утверждать, что через 20 дней договор будет окончательно расторгнут, а фоторадары с дорог исчезнут. Такие приборы стране очень необходимы, признал он. Возможно, государство закупит приборы на собственные средства, но говорить об этом пока рано, добавил министр.

Напомним, что Госполиция собирается расторгнуть договор о введении в Латвии фоторадаров, так как компания Vitronic Baltica un partneri до сих пор не выполнила своих обязательств по установке приборов. Как заявили в руководстве Госполиции, компании дано 20 дней на предоставление объяснений. Если они не будут достаточно убедительными, договор придется расторгнуть. В полиции сомневаются, что соглашение с Vitronic Baltica un partneri может быть продлено еще раз.

Пока компании удалось установить лишь 27 из 160 фоторадаров. Задержку с реализацией проекта предприниматели объясняют сложной процедурой согласования установки приборов, а также трудностями, вызванными крахом Latvijas Krājbanka.

Как уже писал портал Delfi, после проведения конкурса 8 марта 2011 года было установлено, что новые фоторадары появятся на дорогах 21 октября. Затем срок проекта продлили до 21 ноября, когда Vitronic Baltica un partneri ввела первые 15 мобильных радаров. В декабре выяснилось, что реализация проекта снова откладывается.

В конце января шеф Госполиции Инт Кюзис потребовал от компании до конца мая полностью выполнить свои обязательства. Позже компании дали еще два месяца, но и этого оказалось недостаточно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!