Foto: F64

Налог на недвижимость должен стать налогом "для богатых", а не инструментом самоуправлений в борьбе за подоходный налог с населения, заявила в интервью министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Как сообщалось, в Риге с этого года вырос налог на недвижимость на квартиры без декларированных жильцов, неухоженные земельные участки и самовольно построенные объекты.

Рейзниеце-Озола не считает, что налог на недвижимость должен быть инструментом самоуправлений в привлечении новых жителей.

"Это неправильный подход, когда налог служит инструментом для других налоговых поступлений, поэтому надо думать о том, как исправить ситуацию. Налог может быть увеличен на ценную собственность, в то же время не затрагивая владельцев небольшой недвижимости", — считает министр.

Она допускает, что ставку налога на недвижимость можно зафиксировать, чтобы самоуправления не могли манипулировать им.

"Сейчас самоуправления могут варьировать налог на недвижимость, причем в очень широкой амплитуде. В будущем возможны градации налоговых ставок на разные виды недвижимости, но основной принцип должен состоять в том, чтобы крупный объект стоил намного больше, чем небольшая квартира. Налог на недвижимость должен стать налогом для состоятельных людей", — заявила Рейзниеце-Озола.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!