Foto: AFP/Scanpix
На оплаченные государством около 200 мест в резидентуре в будущем учебном году преимущество будет отдано молодым врачам, которые выбирают специализацию вне Риги, сообщил агентству LETA представитель Министерства здравоохранения Оскарс Шнейдерс.

По его словам, такое распоряжение издал министр Гунтис Белевичс (СКЗ). Цель — привлечь специалистов в регионы, где не хватает врачей.

К тому же, врачи, которые будут готовы работать вне Риги, впредь буду получать на 30% большую зарплату.

Министр считает, что государство никогда не сможет полностью обеспечить молодых врачей места в резидентуре в необходимом объеме.

Он уверен, что несомненно Латвии необходимы молодое поколение врачей, но, к сожалению, главная причина, по которой их не удается удержать в Латвии и они уезжают в Европу, недостаточный уровень заработной платы. Это, в свою очередь, связано с бюджетом на систему здравоохранения, который пропорционально от ВВП — самый низкий в ЕС, напомнил министр.

Напомним, что для молодых медиков не хватает около 100 мест в резидентуре. С призывом найти деньги к министерству обратилась Латвийская ассоциация врачей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!