Foto: AP/Scanpix

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР) призывает не устраивать истерику по поводу возможного выхода Великобритании из Европейского Союза. По мнению политика, это не произойдет.

Как заявил Ринкевич в интервью LNT, в Великобритании ведутся дискуссии, и, скорее всего, перевес будет на стороне тех, кто не хочет покидать ЕС. По словам Ринкевича, во вторник у него состоялась беседа с министром Соединенного Королевства по европейским делам Дэвидом Лидингтоном. "Есть две важные вещи. В беседе было подчеркнуто, что британское правительство и премьер считают, что Великобритания должна быть в ЕС. Кэмерон будет на этом твердо настаивать. Вопрос, когда это будет решаться", — заявил глава МИД.

Ринкевич также отметил, что Латвия заинтересована, чтобы Великобритания и впредь играла активную роль в европейской политике. "Давайте сейчас не будем устраивать истерику. Сейчас Великобритания — страна ЕС. Дискуссии — это внутреннее дело британцев. Совершенно бессмысленно теперь поднимать шум о том, что может случиться когда-нибудь", — сказал он.

"Хочу подчеркнуть, что выход любой страны из ЕС — это прежде всего большая потеря для самого ЕС. Но также и для страны-участницы. Мне кажется, мы забыли об очень больших преимуществах в экономике, торговле, свободном передвижении, которые обеспечивает членство в ЕС", — добавил Ринкевич.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!