Foto: LETA

Централизованные экзамены по физике и химии в средней школе ввести с 2015 года невозможно. Решение прежнего правительства необдуманно, отметила в интервью агентству BNS министр образования и науки Ина Друвиете.

Как уже ранее писал портал DELFI, правительство Валдиса Домбровскиса приняло проект основных положений развития образования на 2014-2020 годы. Согласно этому плану с 2015 года выпускникам средних школ придется сдавать пятый централизованный экзамен по физике или химии. Такое решение стало неожиданностью для руководителей школ, поскольку не был с ними согласован.

Одновременно, Друвиете считает, что сроки введения обязательного экзамены надо перенести, поскольку требуется серьезная подготовительная работа.

Напомним, что главная цель подготовленного МОН проекта — качественное образование для развития личности, роста благосостояния людей и долгосрочного роста государства. Предусмотренные в нем мероприятия продолжат начатые в предыдущем периоде планирования реформы в сфере образования при увязывании целей национального уровня с приоритетами развития Евросоюза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!