Foto: LETA

Долг каждого гражданина Латвии - защищать свою родину, заявил в интервью Латвийскому радио министр обороны Раймонд Бергманис (СЗК). Он отметил, что люди очень хорошо знают свои права, но забывают об обязанностях, а защита родины - это священный долг.

Ситуация в мире изменилась, и это должен понимать каждый, сказал министр, заверив, что прямой военной угрозы для Латвии в настоящее время нет.
Бергманис подчеркнул, что задача Латвии - развивать далее боеспособность своих вооруженных сил. Планируется продолжить развитие противовоздушных и противотанковых подразделений, отрядов спецназначения, увеличивать численность военнослужащих.

В отличие от Литвы, которая восстановила обязательную воинскую службу, в Латвии есть Земессардзе, развитие которой входит в число приоритетных направлений. Также планируется содействовать развитию движения яунсаргов.

Говоря о предстоящих задачах, Бергманис напомнил, что приближается принятие бюджета на следующий год. Латвия обязалась постепенно увеличивать финансирование обороны до 2% от внутреннего валового продукта. Это необходимо, чтобы подтвердить намерение следовать выбранному курсу, сказал министр обороны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!