Foto: LETA

Латвии необходимо быть готовой к тому, что Россия может использовать против нее различные варианты и элементы так называемой гибридной войны. Например, очернение имиджа нашего государства, кибератаки, а также предоставление миру какой-либо негативной информации о Латвии. Такое заявление в эфире передачи «Утренняя панорама» Латвийского телевидения сделал министр обороны Раймонд Вейонис.

Впрочем, политик заодно отметил и тот факт, что Латвия и к таким происшествиям, и к различным другим сценариям готова. Причем не только Латвия, но и остальные страны Балтии и блока НАТО.

«Наши документы внутреннего планирования и процедуры подчинены таким сценариям. Приняли во внимание все то, что произошло на Украине», - пояснил глава Минобороны. В целом уровень военной угрозы Латвии Вейонис оценил как низкий.

Помимо этого, министр обороны рассказал, что в Риге будет находиться структурное подразделение координационного штаба НАТО. 

"До июня должен быть решен вопрос о помещениях, а в полной готовности штаб приступит к работе в будущем году, когда пройдет Варшавский саммит НАТО", - сказал Вейонис. Он добавил, что создание подразделения будет финансироваться из разных источников, в том числе из госбюджета. Точные затраты Латвии пока неизвестны.

В командно-штабном подразделении НАТО будут работать 40 человек, в том числе половина из Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!