В четверг, 15 июня, министр обороны Атис Слактерис отправится в Косово, где вручит военнослужащим латвийского контингента награды "За службу во время операции НАТО в Косово", а также подарки.
Как сообщила порталу Delfi старший референт отдела прессы департамента общественных отношений Министерства обороны Винета Клейне, министр отвезет военным записи матчей чемпионата мира по хоккею, который проходил в Риге, компакт-диски The Best of Latvia, латвийскую прессу, ржаной хлеб и тминный сыр, а также сборник песен к празднику Лиго.

Слактерис должен встретиться с командующим многонациональных сил по поддержанию мира в Косово (KFOR) генерал-лейтенантом Джузеппе Валотто, командующий боевой группы многонациональных сил "Центр" Мирославом Хлавачем и другими представителями KFOR.

Помимо того, министр посетить представительство ООН в Косово и встретится с советником спецпредставителя генсека ООН в данном регионе Кимом Фрейдбергом.

Во время встреч планируется обсудить ситуацию с безопасностью в Косово и его дальнейший статус, перемены в KFOR, а также сотрудничество между НАТО, ЕС и ООН.

В миссии KFOR Латвия участвует с 2000 года. Стоит отметить, что в настоящее время в составе KFOR несут службу десять латвийских военнослужащих.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!