Foto: DELFI
Министр образования Анита Муйжниеце ("Консервативные") выступила с заявлением о необходимости выравнивания нагрузки на школьников в течение учебного года. Речь идет о том, что Латвия является одним из рекордсменов по продолжительности каникул. Министр предполагает, что можно было бы продлить учебный год до Лиго, а в марте давать школьникам дополнительные выходные.

"В Латвии общая продолжительность каникул — 17 недель. Это третья самая большая продолжительность каникул в 37 странах Организации экономического сотрудничества и развития (OECD). Средняя продолжительность каникул в странах OECD — 14 недель. В Эстонии продолжительность каникул меньше на неполную неделю. В Литве — 15 недель. Самую большую часть свободного времени формирует период между учебными годами - летние каникулы. Для многих семей с маленькими детьми становится ежегодным вызовом, как занять детей и обеспечить необходимый присмотр, когда самим нужно идти на работу", — говорится в пресс-релизе на подписью Аниты Муйжниеце.

"В свою очередь, сравнительно небольшое количество и продолжительность каникул во время учебного года означает концентрированную нагрузку как для школьников, так и для педагогов, что далее влияет на качество обучения. Выравнивание нагрузки за счет укорачивания летних каникул и дополнительных выходных, например, в марте, на мой взгляд, будет лишь способствовать качеству учебного процесса, позволит разнообразить воспитательный процесс, оптимизировать нагрузку на учащихся и педагогов".

Муйжниеце допускает, что, возможно, следовало бы продлить учебный год на две недели — до Лиго, введя при этом дополнительные выходные в марте. Такая идея, считает министр, могла бы быть поддержана родителями учащихся начальной и основной школы, поскольку им придется меньше думать о том, чем занять детей летом.

Пока идеи министра образования не обрели форму конкретного предложения, предусматривающего принятие обязывающих решений. Министерство образования распространило заявление Аниты Муйжниеце просто как мнение министра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!