Школьник, который будет сдавать тест на Covid-19 раз в неделю, получит возможность посещать занятия в школе — но на другие ситуации результаты теста распространяться не будут. Об этом в ходе дискуссии в эфире передачи "Delfi TV с Янисом Домбурсом" заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце.

По словам министра, "школьные" тесты будут распространяться только на школьные занятия или занятия в кружках.

Сертификат Covid-19 на основании теста в школе выдаваться не будет. "Есть три уровня. Первый — это школа, работа. Второй — связанные с этим вещи, для школьника это кружки по интересам. Там это имеет смысл. В кафе или театре — ну, там вроде не имеет", — заявила министр.

Муйжниеце при этом отметила, что вопросы по поводу того, почему было принято такое решение, нужно задавать Министерству здравоохранения, но в этом случае никаких споров между министерствами не возникло. "Тут мне нужно вступиться за моего коллегу Павлютса. Если мы считаем, что эти еженедельные тесты — это мониторинг, то мы не можем говорить о том, что с еженедельным тестом школьник будет безопасен в кафе, кукольном театре или кинотеатре", — отметила министр.

Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага заявила, что профсоюз выступает за то, чтобы такие тесты действовали и в ситуациях, не связанных со школой.

Ранее уже сообщалось, что согласно планам МОН и Минздрава, в новом учебном году школьники смогут посещать занятия в школах, если у них есть сертификат о вакцинации (либо о том, что они переболели Covid-19 или сдали негативный тест). Поскольку дети до 12 лет не могут получить прививку, им придется регулярно сдавать тесты. Детальная схема процесса должна быть одобрена во вторник, 17 августа.

Муйжниеце ранее сообщила, что принцип "безопасной" школы с 1 сентября может предусматривать, что в общих школьных помещениях все должны носить маски, а в классах можно находиться без них.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!