Foto: DELFI

В долгосрочной перспективе будет невозможно содержать школы с малым числом детей, поэтому необходимо искать решения, заявил министр образования и науки Вячеслав Домбровский.

В интервью порталу Baltic Business Service агентства BNS Домбровский отметил, что нет простых решений относительно небольших школ, в которых в связи с демографической ситуацией школьников становится все меньше, а расходы на содержание школ растут.

"C одной стороны, обязанностью общества является обеспечить для всех детей одинаковые возможности, вне зависимости от того, где они родились — на селе или в городе. С другой стороны, общество не может обещать людям, решившим, например, жить где-нибудь в лесу, что неподалеку построят школу и обеспечат эти несколько семей учителями", — сказал министр.

Необходимо начать интенсивно обдумывать проблемы малых школ, поскольку в долгосрочной перспективе, по крайней мере при нынешних возможностях, будет невозможно содержать такие школы, отметил он.

"Сокращение числа жителей — это проблема не только образования, но и других секторов. Появляются регионы, в которых государству дорого обеспечивать инфраструктуру — школы, больницы, почтовые услуги, дороги. Нам необходимо начинать думать, что мы будем с этим делать в долгосрочной перспективе", — подчеркнул он.

Министр добавил, что сокращение численности школьников не означает, что следует увольнять учителей — это было бы нечестно как по отношению к самим педагогам, так и по отношению к детям, живущим на селе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!