Foto: PantherMedia/Scanpix

Необходимо рассмотреть возможность создания специальной структурной единицы по контролю над социальными сетями в составе Земессардзе, считает министр обороны Раймонд Вейонис.

Как заявил он в передаче "900 секунд" на телеканале LNT, такое подразделение должно работать на постоянной основе, что позволило бы противостоять информационному потоку из России и "троллям".

Министр признался, что в настоящий момент социальными сетями никто не занимается.

Как уже ранее писал портал DELFI, начальник Полиции безопасности Нормунд Межвиетс, отвечая на вопрос, есть ли в распоряжении ПБ информация об активности интернет-провокаторов или троллей в Латвии и доказательства того, что они финансируются из России, заявил буквально следующее:

"Активность троллей — не тот феномен, с которым сталкивается только Латвия. Схожая активность констатируется фактически во всех западных странах. В контексте кризиса на Украине активность "троллей" увеличилась, есть также публичная информация от людей, которые занимались подобной деятельностью и которые открыли, что эти действия организуются российской стороной. Мы идентифицировали работу "троллей" в интернет-пространстве Латвии. Это один из приоритетов в нашей работе, но детали по данному вопросу я, к сожалению, предоставить не могу".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!