Foto: F64

У государства есть юридические возможности перенять вершину Гайзинькалнса у ее нынешней владелицы, сообщил агентству LETA министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс.

Министр намерен в ближайшие недели встретиться с владелицей этого объекта, а Министерство охраны среды и регионального развития уже выяснило возможности решения этого вопроса.

Учитывая, что территории Гайзинькалнса присвоен статус природного заказника, ее могло бы перенять Управление охраны природы, имеющее большой опыт содержания природных заповедников, отметил Герхардс.

"Юридически есть разные возможности, и у каждой своя скорость. Если проводить этот вопрос через Сейм, то это одна скорость, если в сотрудничестве с самоуправлением, то это можно сделать быстрее", — пояснил он.

Если владелица вершины Гайзинькалнса действительно хочет подарить ее государству и желает, чтобы территория была приведена в порядок, то у государства есть все возможности пойти навстречу и помочь ей. К тому же символически это было бы связано с предстоящим столетием государства, считает Герхардс.

"Вид там действительно чудесный, и природа замечательная", — добавил он.

Как ранее сообщила газета Latvijas avīze, американская латышка Инесе Апеле, владелица Гайзинькалнса, вместе с братьями и сестрой хочет подарить государству и народу Латвии самую высокую вершину страны, однако столкнулась с непреодолимыми препятствиями, потому что местное строительное управление не позволяет отделить вершину от остального принадлежащего семье земельного участка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!