Foto: Shutterstock
Существенные изменения с началом учебного года связаны с большей свободой учителям и увеличением количества цифровых учебных средств, а также большим вовлечением родителей в учебный процесс, сказал в понедельник в передаче ЛТВ "С Добрым утром, Латвия!" министр образования и науки Роберт Килис.

В свою очередь в передаче LNT "900 секунд" министр указал, что хочет достичь изменения учебной философии — чтобы учеба была интересной, практичной и полезной, а не абстрактной, чтобы школьникам не приходилось делать много лишних вещей, а у учителей повышалось самосознание и становилось больше свободы.

"В этом году станет легче, интереснее, веселее, и это продолжится в следующие годы. Те, кто начинает учиться в 1-м классе, в 12-м классе будут рады тому, что происходило в их школьной жизни", — сказал Килис.

Как сообщалось, 4 сентября в Министерстве образования и науки несколько родительских организаций подпишут договор сотрудничества с Килисом, цель которого — способствовать деятельности, отвечающей обоюдным интересам, вовлечение родительских организаций в процесс принятия решений в системе образования на всех уровнях.

Подписав договор, стороны обязуются создать эффективный механизм для обеспечения обмена информацией между Минобразования и родительскими организациями, способствовать всеобъемлющему гражданскому просвещению общества в вопросах, касающихся соучастия родителей в госуправлении в сфере образования и других связанных с системой образования вопросах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!