Foto: DELFI

Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце (Для развития/За!) призывает мэра Риги Нила Ушакова уйти в отставку и не держаться за мэрское кресло.

"В настоящее время, продолжая держаться за кресло, Ушаков создает большие проблемы для Риги. Я бы призвал Ушакова не преувеличивать свою личную роль в мировой истории: Рижская дума существовала до Ушакова, и будет существовать после Ушакова," - сказал Пуце в четверг утром в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама” .

Поэтому он призвал мэра Риги добровольно уйти в отставку, чтобы таким образом устранить сомнения и защищать себя в правовом порядке. Пуце отметил, измученное проблемами муниципальное предприятие Rīgas satiksme вскоре должно будет перефинансировать привлеченные кредиты, и сохранение Ушакова на должности мэра может вызвать проблему доверия у кредиторов.

Пуце пояснил, что о проведенных Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) обысках в кабинете Ушакова и по месту жительства министр запросил официальную информацию и ждет ответов. Также будут затребованы пояснения и у самого Ушакова.

Пуце критически высказался о надзоре за работой Рижской думы, который проводило ранее министерство охраны среды и регионального развития. Уже в первый рабочий день он запросил информацию об осуществленных министерством мероприятиях по надзору за Рижской думой. После получения ответов Пуце пришел к выводу, что интерес министерства к столичной думе был очень неравномерным. За последний месяц надзор и интерес были очень активными, а до этого практически не было ни надзора, ни интереса.

Пуце допустил, что такая ситуация сложилась, поскольку министерство до сих пор не смогло установить приоритеты для надзора за работой самоуправлений, и одинаково подходило как к анализу работы крупных, так и малых самоуправлений.

Информация о Rīgas satiksmе тоже тревожная, отметил министр. Он подчеркнул, что Рижская дума и Ушаков лично не создали профессиональную и компетентную систему надзора за деятельностью Rīgas satiksmе, и не выполнили установленные законом требования. Например, никогда не проводилась оценка работы Rīgas satiksme.

Уже сообщалось, что оппозиционные партии Рижской думы собрали необходимое количество подписей, чтобы потребовать созыва внеочередного заседания думы, на котором будет поднять вопрос об отставке Ушакова с поста мэра Риги.

На основании "Закона "О самоуправлениях" председател. думы (то есть Нилу Ушакову, - прим. Delfi) дается две недели на созыв такого заседания. Если в этот период планируется очередное заседание думы, вопрос об отставке должен быть включен в его повестку дня.

Оппозиционеры заговорили о повторном голосовании об отставке Ушакова после того, как стало известно, что в среду KNAB провел обыски в кабинете мэра Рижской думе и в доме Ушакова в Межапарке.

Убрать мэра с должности оппозиционеры пытались уже в декабре 2018 года, после начатых БПБК процессуальных действий по делу о взяточничестве в Rīgas satiksmе. Однако при поддержке депутатов партий "Согласие" и "Честь служить Риге Ушакову удалось сохранить свой пост.

Сотрудники БПБК в среду проводили обыск по месту жительства Ушакова и в рабочем кабинете в Рижской думе.

KNAB первоначально подтвердило, что в рамках уголовного процесса в среду работники бюро "осуществляют неотложные процессуальные действия", но "бюро не может комментировать отдельные процессуальные действия". Позже в KNAB сообщили, что обыски у Ушакова проводились в связи с каким-то ранее возбужденным уголовным процессом. "Бюро совершило уголовно-процессуальные действия, в том числе санкционированные судом обыски по нескольким адресам. В настоящее время ни одному лицу не применена связанная с лишением свободы мера пресечения", - сообщили в KNAB.

В следственном учреждении пояснили, что в рамках уголовного процесса ведется активная следственная работа, которая подтверждает полученную во время процессуальных действий информацию. Более подробную информацию о конкретном уголовном процессе KNAB обещает предоставить, как только это будет возможно, чтобы не возникло ущерба для интересов следствия.

В свою очередь, сам Ушаков отрицает, что совершил какие-либо правонарушения, поэтому он не собирается покидать пост мэра Риги. " Я могу сказать, что моя совесть чиста", - заявил Ушаков и подчеркнул, что в рамках уголовного процесса ему не присвоен ни один из возможных статусов. О сути дела политик отказался говорить, подчеркивая, что более подробные комментарии сейчас не могут быть предоставлены, так как Ушаков подписал документ о неразглашении информации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!