Foto: DELFI

Обязанностью Нила Ушакова, как держателя акций SIA Rīgas satiksme, являлось слежение за крупными закупками предприятия, но пока нет свидетельств того, что мэр Риги это делал, сказал в интервью передаче "900 секунд" в эфире LNT министр защиты окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце.

Ранее министерство защиты окружающей среды и регионального развития потребовало у Нила Ушакова, как держателя капитальных частей RS, дать объяснения о том, как управлялось предприятие. Также от Ушакова требуют предоставить данные о делах Rīgas satiksme, взятых фирмой финансовых рисках в случае невыполнения различных обязательств и процедурах контроля на предприятии. Ответ Ушаков должен будет дать в течение ближайших двух недель.

Министр защиты окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце ("Для развития/За!") объяснил, что, согласно законам, Ушаков, не сформировав совет RS, в устав которого следовало внести обязанности по надзору, ему самому требовалось следить за предприятием, однако мэр от этих обязанностей уклонился.

"Теперь нам (министерству) надо убедиться, выполнял ли он (Ушаков) эти обязанности по существу. Доступные протоколы показывают, что он этого не делал. Это является прямым нарушением закона", — отметил Пуце, добавив, что теперь ждет объяснений от мэра Риги.

По словам Юриса Пуце, пока выглядит так, что Ушаков полностью полагался на принимающее решения правление RS и вообще их не проверял, что, очевидно, тоже привело к коррупционному скандалу.

Министр отметил, что RS — предприятие с очень большим кредитным портфелем, и значительная часть денег была взята в долг в таких международных финансовых органах, как Европейский банк реконструкции и развития и банк Европейских инвестиций.

"Эти банки обычно в своих кредитных обязательствах накладывают условие, что, если одолженные ими деньги были вовлечены в коррупционную сделку, то они правомочны немедленно требовать назад всю сумму. И мы в данном случае говорим о сотнях миллионов евро, которые, благодаря этим случаям коррупции, могут сразу потребовать обратно", — объяснил Пуце.

На вопрос, есть ли реальный риск, что упомянутые средства европейские банки действительно могут потребовать назад, министр ответил, что, согласно публично доступной информации, нынешний руководитель RS активно общается с кредиторами, чтобы избежать этого. "В противном случае надо было немедленно вернуть сотни миллионов евро", — заметил он.

В целом министр пока не выразил однозначной поддержки отставки Рижской думы. По его мнению, прежде всего надо выполнить все юридические действия, а отставка думы — лишь самый крайний шаг.

При этом ранее Юрис Пуце призвал Ушакова уйти в отставку и "не держаться за мэрское кресло".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!