Фото: LETA
В Латвии живет не менее 70 000 человек без социального обеспечения, и если ситуация не изменится, то в долгосрочной перспективе это произведет эффект бумеранга, заявила в интервью Латвийскому Радио министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола.

Министр надеется, что предприниматели не будут обращаться в Конституционный суд в связи с изменениями в системе взносов обязательного социального страхования. "Часть бизнесменов, конечно, недовольна. Понятно, что это станет дополнительной нагрузкой. Но, с другой стороны, смысл этой нормы в том, чтобы позаботиться о том, чтобы люди были социально защищенными. Чтобы в тот момент, когда им потребуется помощь от государства - в случае безработицы, если нужно уйти в отпуск по уходу за ребенком или наступит пенсионный возраст - можно было получить более-менее достойную компенсацию со стороны государства", - заявила Рейзниеце-Озола.

Ранее уже сообщалось, что во вторник Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам планирует принять решение по поводу нового порядка расчет обязательных взносов социального страхования.
Планируется, что за людей с неполной занятостью взносы обязательного социального страхования с нового года придется платить так, словно они работают на полную ставку — не менее чем с 75% от минимальной зарплаты независимо от реально отрабатываемой суммы. Еще через год и отчисления в бюджет нужно будет делать уже по меньшей мере со 100% минимальной зарплаты.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !