Foto: F64

Министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс намерен приостановить действие обязательных правил Юрмальской думы о застройке, рассказал советник министра Оскар Визбулис.

Юрмальская дума утвердила поправки к территориальной планировке весной. Они предусматривают застройку в дюнной зоне двух участков площадью 2400 кв. м., увеличение высоты гостиницы Baltic Beach hotel до 12 этажей, открытие курортных медицинских центров в Буллюциемсе и Дзинтари, строительство новых жилых зданий и др.

Общество защитников Юрмалы возражало в основном против застройки дюнной зоны, преобразования лесных территорий и строительства новых квартир в ситуации, когда в городе пустует много новых домов.

Согласно закону о территориальном планировании, если выявлены нарушения в процедуре разработки территориальной или локальной планировки местного самоуправления, министр не позже чем в течение шести месяцев после вступления правил в силу может приостановить их действие.

Решение министра вступит в силу после опубликования в газете Latvijas Vēstnesis.

В Министерстве охраны среды и регионального развития (МОСРР) агентству LЕТА пояснили, что отдельные пункты документа, принятого Юрмальской думой, противоречат нормативному акту с большей юридической силой.

Специалисты министерства пришли к выводу, что вопреки полномочиям самоуправления — установить в территориальной планировке случаи, когда требуется детальная планировка — в правила о застройке включена норма, которая устанавливает, что в случае, когда речь идет о единицах земли с несколькими функциональными зонами, в том числе природной и озелененной территорией, разработка детальной планировки не требуется.

Министерство уже ранее направило Юрмальской думе свое заключение, требуя отменить правила и внести уточнения, но сделано этого не было.

Председатель Юрмальской думы должен теперь в течение двух недель созвать внеочередное заседание думы, чтобы либо отменить правила в приостановленной части, либо подать жалобу в Конституционный суд.

МОСРР напоминает, что территориальная планировка — один из важнейших инструментов не только использования, но и защиты территорий. Это основание любых сделок с землей, в том числе и строительства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!