Фото: LETA

Министр юстиции Гайдис Берзиньш объявил об уходе в отставку, собщила BNS его пресс-секретарь Лига Адамсоне.

"С учетом расхождений во мнениях между премьер-министром [Валдисом Домбровскисом и министром юстиции в вопросе возвращения собственности религиозным и общественным еврейским организациям и о целях и правовом обосновании изданных в связи с этим вопросом резолюций, возникла ситуация, в которой дальнейшая продуктивная работа министра юстиции невозможна.

Премьер проигнорировал политическую позицию Нацобъединения, которое представляет Гайдис Берзиньш, не поддерживающего пересмотр процесса денационализации в пользу интересов одной этнической общины. В лоббировании этого вопроса на министра оказывается политическое давление, и ясно видно, что в такой конфликтной ситуации пострадали бы приоритетные дела отрасли юстиции в целом, чего Гайдис Берзиньш допустить не хочет", — сказала она.

Как уже сообщалось, после решений, принятых в Литве, латвийские евреи вновь подняли вопрос о возвращении им утраченной собственности, который правящая коалиция планирует обсудить в понедельник.
Пресс-секретарь премьер-министра Мартиньш Панке ранее рассказал агентству BNS, что в середине мая от Латвийского совета еврейских общин поступило письмо, в котором подчеркивается, что Латвия является одной из немногих европейских стран, в которых до сих пор не принят закон о реституции собственности еврейских религиозных и общественных организаций.

Руководитель совета Аркадий Сухаренко сослался при этом на Литву, где такой закон принят.

В конце апреля литовское правительство создало фонд компенсаций за недвижимость религиозных общин евреев Литвы, который находится в управлении еврейских организаций, и уже решается, каким образом и кому распределить 3 млн литов. По закону, в течение десяти лет в фонд должно быть переведено 128 млн литов (26 млн латов) компенсаций за присвоенное тоталитарными режимами имущество еврейских религиозных общин.
Латвийский совет еврейских общин попросил премьера создать рабочую группу, которая подготовит для включения в законопроект перечень недвижимости, принадлежавшей до войны еврейским религиозным и общественным организациям. Совет просит сделать это в течение трех месяцев и включить в рабочую группу трех своих представителей.

В ответ на это обращение премьер Валдис Домбровскис 1 июня поручил министру юстиции Гайдису Берзиньшу в течение двух недель сформировать рабочую группу, которая подготовит перечень недвижимости, принадлежавшей в Латвии еврейским религиозным и общественным организациям до 17 июня 1940 года, и включить в ее состав указанных в письме представителей.
Представляющий Нацобъединение (НО) министр юстиции Гайдис Берзиньш отказался образовать рабочую группу для учета собственности евреев, которую премьер поручил ему образовать до пятницы, 15 июня, для составления списка недвижимости, до 17 июня 1940 года принадлежавшей еврейским религиозным и общественным организациям.

Представитель НО Янис Иесалниекс сообщил BNS, что такое решение приняло правление НО, которое считает, что премьеру следует обратиться с таким законопроектом в Cейм. НО указывает, что такой список уже был составлен в 2006 году, и Cейм отклонил законопроект, предусматривавший передачу Латвийскому совету еврейских общин 14 объектов этой недвижимости и выплату компенсации в размере 32 млн латов за остальную, включенную в список недвижимость. Повторно такой список был составлен в 2010 году. Процесс денационализации недвижимости в Латвии практически закончен и дал всем равные права вернуть утраченную во время Второй мировой войны собственность, подчеркивает НО.

В среду вечером министр юстиции Гайдис Берзиньш объявил об уходе в отставку, обосновав свое решение расхождением во мнениях с премьером в вопросе возвращения недвижимости религиозным и общественным еврейским организациям.

Премьер Валдис Домбровскис указал, что хочет сохранить нынешнюю правящую коалицию, несмотря на сделанное Берзиньшем заявление об отставке, сказал BNS пресс-секретарь премьера Мартиньш Панке.

Сопредседатель Нацобъединения (НО) Райвис Дзинтарс сказал BNS, что, несмотря на то, что член НО министр юстиции Гайдис Берзиньш в среду заявил об уходе в отставку, НО не собирается по этой причине выходить из правящей в Латвии коалиции и надеется решить возникшие проблемы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !