Foto: LETA

Министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия) собирается найти способ отправить в отставку главу Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Даце Кезбере, передает LETA.

Борданс уверен, что NEPLP под руководством Кезбере ослабил латвийские СМИ, в том числе он критически высказался о конкурсе на должности в правлении LTV. По отношению к другим членам совета министр не был так критичен. Он сказал, что «это не значит, что не будет никаких действий по отношению к ним».

Сейчас Борданс вместе с юристами Сейма и Минюста будет готовить механизм отставки главы NEPLP. Решение о начале процедуры Борданс собирается издать сегодня.

По мнению министра, NEPLP необходимо реформировать.

В конце марта 2019 года стали известны результаты конкурса на должности в правлении LTV. Главой телеканала должен был стать аналитик Эйнарс Гиелс. У него не было серьёзного опыта работы в СМИ или на руководящей должности. Новая консервативная партия, Латвийская ассоциация журналистов и «Новое единство» потребовали аннулировать результаты конкурса. Также отдельное возмущение вызвало высказывание Кезбере о другом кандидате в правление LTV, которое процитировал депутат Сейма Андрей Юдин в своем Твиттере. Даце Кезбере сказала, что она считает, что Юхневича могла бы быть сильным руководителем LTV, но не голосовала за нее, так как "она же женщина, тогда она будет наверху, а внизу двое мужчин". Кезбере позже извинилась за это высказывание.

Вскоре совет покинула ответственная за надзор за коммерческими каналами Гунта Лидака.

Позже появилась информация о том, что NEPLP начал дело об административном нарушении в отношении "All Media Latvia". Концерн может быть наказан за то, что в передаче Nekā personīgā на телеканале TV3 была процитирована критика Госконтроля по поводу работы NEPLP.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!