Фото: LETA

Министр юстиции Янис Борданс (НКП) отрицает свою причастность к введению санкций США против мэра Вентспилса Айвара Лембергса, сообщает LETA. На прошлой неделе Борданс был в США и встречался с представителями американских ведомств.

Борданс в США был вместе со своим парламентским секретарем Юрисом Юрашсом (НКП). Они встретились с замгоссекретаря Государственной казны США Джастином Мизничем, а также с представителями Департамента юстиции США, Госдепартамента и Всемирного банка. Латвийские и американские должностные лица обсуждали борьбу с финансовыми преступлениями и приведение в порядок правовой базы Латвии.

Ранее сам Лембергс предположил, что наложенные на него санкции США - проделка министра юстиции и министра иностранных дел Латвии.

Тем не менее хотя министр юстиции Борданс считает санкции США эффективным средством, он отрицает свою причастность к этому решению.

“Не будем преувеличивать. Я не указываю [президенту США Дональду] Трампу или руководителям департаментов, какие решения принимать по отношению к Латвии. Они принимают решения самостоятельно и серьёзно”, - сказал Борданс.

Борданс считает, что санкции США доказывают правильность решения “не допустить попадание партии Лембергса в коалицию этого правительства”. Он убежден, что это пойдет на пользу латвийскому обществу и поможет избавиться от “осьминога, рака, который захватил латвийскую экономику и политику”.

Как уже сообщалось, Айварс Лембергс с 9 декабря находится в “черном списке” США. Управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) назвало четыре организации, принадлежащие Лембергсу или подконтрольные ему — управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциация развития бизнеса и Латвийская ассоциация транзитного бизнеса. В течение 30 дней нужно прекратить сотрудничество с включенными в санкционный список — Лембергсом и четырьмя перечисленными организациями.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !