Foto: LETA
Иск основателей партии "Родной язык" в связи с высказываниями министра юстиции — это "маргинальная проблема", которую не стоит обсуждать на государственном уровне, заявил агентству LETA министр юстиции Янис Борданс (ВЛ — ТБ/ДННЛ).

Министр указал, что сами члены партии его лично об иске не информировали, поэтому ситуацию комментировать шире он не желает.

Борданс в конце июля просил Регистр предприятий разъяснить правовые аспекты перерегистрации "Движения 13 января" в партию "За родной язык", а также указать на недочеты в правовом регулировании, которые допускают внесение таких изменений и регистрацию таких должностных лиц, которые способствуют разжиганию розни в обществе и открыто выступают против конституционных ценностей государства.

"30 июля 2012 года на сайте Минюста, а также в информационных лентах, в СМИ появились клеветнические высказывания господина Борданса в наш адрес. Лидеры официально зарегистрированной партии были названы "антигосударственно настроенными лицами", которые "разжигают вражду в обществе". Наши действия министр охарактеризовал как "направленные против конституционных ценностей Латвийского государства", — пишут представители партии "Родной язык" в своем обращении к СМИ в связи с подачей иска.

Лидеры партии отмечают, что могли бы "проигнорировать эту клевету, если бы ее автором был человек, не занимающий высокий пост".

Истец требует компенсации в размере 10 000 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!