Латвийский Профсоюз работников образования и науки (LIZDA) и Латвийская Ассоциация руководителей образования (LIVA) готовы устроить акции протеста. Возмущение организаций вызвало решение Министерства образования по продвижению несогласованной программы мотивирования педагогов.

Как заявил представитель LIZDA Эдгар Григорьев, пока дискуссии с Минобразования по данному вопросу не привели к ощутимым результатам. Ведомство Роберта Килиса практически не реагировало на предложения профсоюза. Вместо этого представители МОН выразили намерение передать проект в правительство без согласия социальных партнеров.

Ранее LIZDA потребовал от министерства к 8 мая разработать программу, предусматривающую выделение дополнительных средств на повышение платы за учительскую ставку, чтобы при переходе на 40-часовую рабочую неделю в течение трех лет стандартный оклад учителя составлял 800 латов до уплаты налогов.

Профсоюз недоволен тем, что в нынешнюю версию программы включен принцип перераспределения финансирования между самыми высоко- и низкооплачиваемыми учителями. Минобразования предусмотрело также доплаты в размере 8-12%, но только от минимальной ставки (280 латов).

Следует напомнить, что летом прошлого года Роберт Килис и социальные партнеры подписали меморандум о разработке программы мотивирования педагогов. Изначально планировалось, что она вступит в силу с 1 января. Однако из-за многочисленных разногласий документ до сих пор не готов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!