Во вторник правительство поручило министру по делам семьи и детей Айнару Баштиксу при участии других министров разработать план действий по содействию воспитанию в семьях детей, оставшихся без попечения родителей. Правительство также согласилось объявить 2004 год Годом детей и семьи.
Проблема воспитывающихся в детдомах детей актуализировалась в конце минувшей недели после посещения вице-премьером Айнаром Шлесерсом и Баштиксом юрмальского детдома Spriditis, воспитанники которого, в том числе, девятилетний мальчик, были уличены в пьянстве.

В понедельник после долгих дискуссий министры решили поддержать идею воспитания оставшихся без попечения родителей детей в семьях, но это не означает, что все детдома будут закрыты, хотя, по мнению правительства, систему детдомов как таковую следовало бы ликвидировать.

Баштикс считает, что от этой системы в Латвии можно было бы отказаться в течение ближайших 10 лет, но отмечает, что переход должен быть постепенным.

Премьер Эйнар Репше отметил, что "развитие детей существенно нарушается, и это очень серьезный, трагический сигнал". Шлесерс разделяет мнение премьера — на его взгляд, "каждый день в детдоме приближает к пропасти".

Юрмальская гордума проводит расследование с целью выяснить ситуацию в детдоме Spriditis и ответственность его работников за нее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!