Foto: LETA

Бюро защиты Сатверсме отказало министру регионального развития Роману Наудиньшу (VL-ТБ/ДННЛ) в допуске к работе с секретной информацией.

Такое решение принято в связи с тем, что в ходе проверки бюро констатировало факты, позволяющие усомниться в том, что Наудиньш способен хранить государственную тайну. Естественно, политик выразил возмущение по этому поводу и заявил, что оспорит его в Генеральной прокуратуре. Если генпрокурор не пересмотрит постановление БЗС, Наудиньш готов подать иск в Европейский суд по правам человека.

Наудиньш полагает, что БЗС ведет политическую игру, пытаясь ослабить позиции Национального объединения перед выборами. "Весь этот процесс кажется странным. Отказ получен в последний день отведенного срока", — сказал он. Министр также заявил, что решение бюро вредит международному имиджу Латвии.

Уходить в отставку Наудиньш не собирается. Как заявила премьер Лаймдота Страуюма ("Единство"), она с уважением относится к позиции БЗС, но увольнять коллегу не будет.

Как известно, ранее в допуске к гостайне было отказано министру юстиции Байбе Броке (VL-ТБ/ДННЛ). После неудачной попытки добиться отмены решения Брока ушла в отставку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!