Foto: PantherMedia/Scanpix
Иностранные инвесторы и другие выходцы из других стран, проживающие в Латвии, должны интегрироваться в общество и освоить латышский язык. Об этом заявили некоторые министры, рассматривая доклад МВД о выполнении Закона об иммиграции.

Как пояснили представители Управления делами гражданства и миграции, средний получатель вида на жительство в обмен на инвестиции — женатый гражданин России в возрасте 36-55 лет с высшим образованием и знанием хотя бы одного иностранного языка. Такие лица часто изъявляют желание освоить латышский язык.

Комментируя эти данные, министр юстиции Янис Борданс (VL-ТБ/ДННЛ) призвал работать с иностранцами, чтобы они успешно интегрировались в латвийское общество. Об этом говорил и министр обороны Артис Пабрикс ("Единство").

Госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане сообщила, что для этих целей предусмотрено государственное финансирование. Нет никакой проблемы в том, чтобы вместе с прочими документами выдавать иностранным инвесторам буклеты с информацией о возможностях интегрироваться, добавила она.

Виды на жительство в Латвии за последние годы запросили граждане 35 стран. 95% получателей ВНЖ — выходцы из постсоветских государств. Однако велика также активность граждан Китая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!