Проблемы с поведением иностранных моряков в Латвии бывали и раньше. Однако недавний случай в Вентспилсе излишне политизируется, считают некоторые министры.

Как заявил глава МИД Эдгар Ринкевич (ПР), теперь Латвия должна объясняться перед послами других стран из-за сравнения моряков НАТО с оккупантами. Как известно, с таким заявлением выступил мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij).

Ринкевич признал, что подобные инциденты с моряками возникали и прежде, но они никогда не политизировались. "Мы видим осознанные попытки создать здесь настроения против НАТО", — сказал он.

Также и министр внутренних дел Рихард Козловскис (ПР) заявил, что это уже не первый подобный случай. "Это проблема не только Латвии. В других портах они тоже идут в кафе, выпивают. В данном случае неподчинение было больше связано с нежеланием раскрывать свою личность", — сказал министр.

По данным Козловскиса, драки не были спланированы заранее. "Сейчас у меня нет оснований утверждать, что беспорядки спровоцировали специально, что была мысль выступить против присутствия сил НАТО. Похоже, это бытовые происшествия", — сказал он.

По информации пресс-центра Курземского регионального управления полиции, 14 мая в Вентспилсе были задержаны молодые мужчины и юноши, подозреваемые в жестоком избиении моряка НАТО. В КРУП заявили, что в нанесении телесных повреждений подозреваются местные жители 1991, 1992, 1994 и 1996 г.р.

Как уже сообщалось ранее, в воскресенье утром в больницу Вентспилса был доставлен 21-летний моряк из Нидерландов с тяжелой травмой головы, переломами лицевых костей и отеком мозга. Пострадавший попал в реанимацию в бессознательном состоянии. Врачи оценили его состояние тяжелое, но стабильное. На сегодняшний день моряк все еще без сознания.Мужчина был покалечен во время конфликта около одного из увеселительных заведений на ул. Юрас. Следствие уже установило, что во время драки с местными жителями второй моряк НАТО также получил травмы, однако от госпитализации отказался.

В ту же ночь помощь в травмпункте была оказала и нескольким другим морякам НАТО, которые проигнорировали рекомендацию не посещать местные ночные клубы. Они получили сравнительно легкие травмы, госпитализация не потребовалась.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !