Фото: LETA
Балтийские государства главным образом едины в вопросах внешней политики и безопасности, разногласия же возникают преимущественно по экономическим вопросам, признали в пятницу на пресс-конференции после 35-й сессии Балтийской ассамблеи (БА) министры иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии.

Министр иностранных дел Эстонии Юрген Лиги отметил, что между странами Балтии существуют крепкие связи, поэтому во время встреч их политики обсуждают вопросы, которые необходимо обсудить, чтобы выработать общую позицию. В качестве примеров таких разногласий он назвал "рыбные войны", проект Rail Baltica, строительство общей АЭС и даже некоторые проекты оборонной сферы.

Глава литовского МИД Линас Линкявичюс подчеркнул, что даже если страны Балтии спорят между собой, между ними все же больше царит единодушие. "Именно объединяющие аспекты лежат в основе сотрудничества. В каком бы формате мы ни сотрудничали, мы всегда концентрируемся на том, что нас объединяет, а не раскалывает… В важнейших вопросах у нас единая позиция", — сказал он.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич добавил, что Балтийские страны едины в таких вопросах как внешняя и внутренняя безопасность, а в вопросах экономического характера они конкурируют между собой.

Президент БА Янис Вуцанс согласен с тем, что страны Балтии едины в ряде вопросов, однако их парламентарии до сих пор не пришли к соглашению по пяти важнейшим вопросам. Это общие военные закупки, общая программа магистратуры в юридической области, общие действия в привлечении иностранных инвестиций, более тесное сотрудничество во внедрении системы электронного здравоохранения и новые проекты транспортной инфраструктуры. "Это вещи, в которых БА будет оказывать давление на правительства стран Балтии", — указал он.

Приоритетами сотрудничества стран Балтии в 2017 году будут безопасность и оборона, всеобъемлющий подход к энергетическому рынку, транспортной инфраструктуре и создание благоприятной среды для научных изысканий и инноваций, говорится в заключительном документе 35-й сессии БА.

В завершении сессии ее участники приняли также резолюцию с призывом к парламентам и правительства Балтийских государств и Балтийскому Совету министров более тесно сотрудничать, учитывая конкретные рекомендации о мерах взаимного координирования в различных сферах.

"Эти рекомендации — не только политическая декларация, но и целенаправленные шаги по объединению ресурсов, сокращению расходов, более тесной интеграции наших стран в общее европейское пространство и представительство интересов наших стран", — подчеркнул президент БА, глава латвийской делегации Янис Вуцанс.

Балтийская ассамблея является международной организацией, способствующей сотрудничеству парламентов Латвии, Литвы и Эстонии. Она была основана 8 ноября 1991 года в Таллине.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !