Foto: LETA
Во вторник правительство решило уволить госсекретаря Министерства образования и науки Марека Грушкевица, который работал в учреждении с 1999 года.

Решение принято на основании заключения дисциплинарной комиссии МОН, которая констатировала в работе чиновника различные нарушения. При этом Грушкевиц считает итоги проверки некорректными. Он уже обратился в суд с жалобой на процедуру проверки. Чиновник готов также оспорить решение Кабмина о его увольнении.

Как заявил министр образования Роберт Килис, он собирается уволить и заместителя госсекретаря Ингу Штале и начальницу IT-департамента Инесе Глудите, которые также допустили нарушения.

Напомним, что 23 апреля Килис инициировал служебное расследование против Грушкевица и Штале. В распоряжение министра попали сведения о сомнительных решениях чиновников, которые нанесли ущерб государству. Речь идет о закупке компьютеров для министерства на сумму 9 млн. латов. Килис также полагает, что из-за слабой работы Грушкевица задерживается процесс реорганизации МОН.

В связи с проведением проверки Грушкевиц был отстранен от занимаемой должности. Предполагалось, что ему в порядке ротации будет предложена другая должность в госуправлении. Однако предложения от правительства чиновник так и не дождался.

Между тем, Грушкевиц допускает, что стал жертвой "политической мести". "Надеюсь, в этой стране никого не наказывают за политическую активность, зная, что более 10 лет назад многие активные молодые люди основали Народную партию. Очень не хотелось бы верить, что причина была в этом. Если бы оказалось, что это так, я был бы совсем огорчен", — заявил чиновник.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!