Фото: AP/Scanpix
Министры внутренних дел ЕС в понедельник не смогли договориться о размещении 120 тыс. беженцев, сообщили должностные лица. "Да, в настоящий момент не все согласны с этим", - сказал после заседания министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн.

По его словам, большинство поддерживает принцип распределения, поэтому министры вернутся в рассмотрению этого вопроса в октябре.

Еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос сообщил, что "у нас нет договоренности о нашем предложении о приеме 120 тыс. беженцев".

Министр внутренних дел Словакии Роберт Калинак заявил, что его страна, Чехия и другие государства отказываются поддерживать план и предложил созвать саммит лидеров ЕС.

Министры внутренних дел договорились о приеме 40 тыс. беженцев из Греции и Италии в течение двух лет, то есть вернулись к изначальному плану, предложенному в мае этого года.

Как сообщалось, 14 сентября состоялось внеочередное заседание Совета министров внутренних дел стран ЕС, на котором обсуждался вопрос приема беженцев.

Ранее премьер-министр Лаймдота Страуюма высказывала предположение, что 14 сентября окончательное решение по вопросу беженцев принято не будет. Скорее всего, оно может быть 8 октября, если не будет блокирующего меньшинства.

На прошлой неделе Европейская комиссия предложила разместить в странах ЕС 160 тыс. мигрантов из Италии, Греции и Венгрии. Латвии дополнительно пришлось бы принять 526 беженцев, то есть всего 776 человек, хотя изначально речь шла о том, что Латвия примет 250 беженцев. И даже это число вызвало острые споры среди партий правящей коалиции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !