Foto: LETA
Во вторник правительство выделило из средств на непредвиденные расходы 1 712 878 латов, которые будут потрачены на проведение предстоящего языкового референдума.

Так, на оплату труда работников Центральной избирательной комиссии потребуется 1 112 685 латов. 268 049 латов уйдет на обязательные страховые взносы, а 140 000 латов — на хозяйственные расходы. Еще 4250 латов потребуется на дополнение программного обеспечения и покупку двух мультимедийных проектов, которые нужны для обучения сотрудников ЦИК.

Во время заседания правительства министр юстиции Гайдис Берзиньш (VL-ТБ/ДННЛ) заявил, что вынесенный на референдум проект поправок противоречит основам Сатверсме. В ответ на это премьер Валдис Домбровскис ("Единство") напомнил, что Конституционный суд уже оценивает соответствующую жалобу депутатов Сейма, однако проведение референдума не было остановлено.

Референдум будет проходить 18 февраля. Участки для голосования будут открыты с 7:00 до 22:00. На референдумах не используется регистр избирателей. Это значит, что проголосовать можно будет на любом участке, просто предъявив паспорт гражданина Латвии.

С инициативой о введении второго государственного языка выступило общество "Родной язык", которое возглавляют Владимир Линдерман, Евгений Осипов и Александр Гапоненко. На первом этапе акции им удалось в рекордные сроки собрать более 12 000 подписей граждан Латвии, что дало основания для проведения общелатвийского опроса. В ходе второго этапа кампании, с 1 по 30 ноября, за законопроект подписались еще почти 180 000 граждан Латвии. В общей сложности проект поддержали 12,14% избирателей.

Все представители руководства Латвии выступили против предложений "Родного языка". Президент Андрис Берзиньш заявил, что не будет участвовать в референдуме, так как считает это "абсурдной игрой". Между тем, правящие партии призывают граждан прийти на участки и проголосовать против спорной инициативы. В свою очередь "Центр согласия" призывает участвовать в референдуме и голосовать в соответствии с личными убеждениями.

Поправки будут приняты, если за них проголосует более половины избирателей. В момент выборов 11 Сейма в Латвии насчитывалось 1 543 786 граждан, имеющих право голоса. Таким образом, для принятия поправок необходима поддержка как минимум 771 893 граждан.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!