Foto: F64
Сегодня впервые после завершения строительства Латвийской национальной библиотеки начата полная чистка крыши и фасада здания, а также обработка крыши специальным средством, что обойдется в 117 694 евро. Как заявил руководитель отдела инвестиций и проектов Министерства культуры Индрикис Буйлис, организаторы конкурса ожидали, что сумма будет меньше.

По словам Буйлиса, к конкурсу был проявлен значительный интерес, поэтому и ожидалось, что цена будет ниже. Всего поступило три заявки, и основным критерием была цена. Предложение победителя конкурса Alfa Vita Life Science GmbH и Remroks составляет 97 268 евро без НДС. Второе самое дешевое предложение было на сумму 101 000 евро без НДС, третье — 201 000 евро без НДС.

Специальное средство, которым будет обработана крыша, предотвращает скопление грязи. Организаторы конкурса пришли к выводу, что от претендентов нельзя требовать гарантии того, что поверхность останется чистой в течение двух лет, но есть надежда, что фасад и крышу библиотеки каждый год чистить не придется.

Директор ЛНБ Андрис Вилкс выразил надежду, что работы будут выполнены качественно. "Среда, в которой мы находимся, довольно драматична. Свое значение имеют железная дорога и движение. Мимо здания каждый день проезжают сотни грузовых машин", — пояснил он.

В будущем расходы на чистку фасада будут покрываться из бюджета библиотеки. Срок выполнения договора — пять недель. Общая площадь очищаемой поверхности — 22 тыс. кв.м., остекленной — почти 14 тыс. кв.м.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!