Foto: F64

Министерство культуры России объявило конкурс на оказание услуг по организации девяти мероприятий для ветеранов, живших в блокадном Ленинграде и для молодежно-патриотических организаций в Эстонии и Латвии, сообщает издание “Открытые медиа”.

Все девять мероприятий должны пройти в странах Балтии в ближайшие пять месяцев и их должны посетить не менее 1500 человек. Бюджет закупки — 8 млн рублей или примерно 110 тысяч евро.

"Проведение мероприятий должно донести центральную идею глубоких исторических и культурных связей наших народов, подчеркнуть вклад российской культуры в развитие межнационального общения, укрепление дружбы и добрососедства", — цитируют техзадание "Открытые медиа".

В числе мероприятий — выставка детских рисунков "Душа России", фотовыставка "Александр Невский — имя России", кинопоказы и выступление хора. Помимо прочего, Минкульт России планирует провести дискуссию на тему "сохранения исторической памяти о погибших при защите Отечества", а также патриотического воспитания молодежи.

Стоит отметить, что военно-исторические мероприятия, которые организуют российские ведомства в Латвии из года в год привлекают внимание Службы государственной безопасности (СГБ).

Например, в отчете СГБ за 2018 год, ведомство отмечает, что мероприятия для поддержания исторической памяти становятся все более важным инструментом российского влияния. Речь идет не только об интерпретациях событий времен Второй мировой войны, но и о событиях времен Российской империи. В СГБ считают, что подобные мероприятия ведут к расколу в обществе Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!