Foto: Publicitātes foto
Если бы жители Латвии читали так же активно, как несколько десятилетий назад, многие проблемы в литературной сфере решились бы сами собой. Об этом на заседании Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке заявил представитель Министерства культуры Улдис Лиелпетерс.

По словам Лиелпетерса, Латвия отстает от соседних стран по количеству молодых людей с хорошими навыками чтения. В связи с этим Минкульт в сотрудничестве с Министерством образования планирует реализовать Стратегию литературной отрасли. Документ предусматривает обеспечение доступности интересных изданий в библиотеках и программы поддержки литературы на латышском языке.

"Если бы мы добились, чтобы люди читали так же, как несколько десятилетий назад, было бы намного проще решить и другие вопросы", — признал чиновник.

В свою очередь руководитель Центра детской литературы Национальной библиотеки Силвия Третьякова подчеркнула, что надо увеличить доступность художественной литературы в школьных библиотеках. "Долгое время мы жили с отношением, что школьные библиотеки надо обеспечивать учебной литературой", — сказала она, отметив, что нужна и художественная литература. "Есть огромное количество детей, которые не доходят до публичной библиотеки. Единственное место, где они сталкиваются с литературой, — это школа", — признала Третьякова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!