Фото: LETA
Социальная незащищенность журналистов угрожает свободе слова в Латвии, причем следует учитывать и тот факт, что под внешним влиянием выпускаемое в Латвии содержание СМИ на языках нацменьшинств становится совершенно неконкурентоспособным, заявил на организованном Комиссией по госязыку семинаре "Использование латышского языка в СМИ: вызовы и возможности" руководитель отдела медиаполитики Министерства культуры Роберт Путнис.

Престиж профессии журналиста сравнительно низкий, учитывая, что журналисты зачастую "не доживают до пенсии", из-за ограниченности времени и финансовых ресурсов не в состоянии уходить в отпуск и даже заводить детей, указал он. Если бы подобная ситуация была в судебной власти или в парламенте, для Латвии это было бы драматичным.

Динамика рекламы в печатных СМИ отрицательная, конкуренция на рынке рекламы между ЛТВ и Латвийским радио вызывает противоречия и конфликты в отрасли, что не позволяет СМИ сотрудничать, отметил Путнис, добавив, что местные СМИ вынуждены конкурировать за внимание аудитории с глобальными СМИ и с массмедиа новых форм.

Следует учитывать также, что потребление содержания российских СМИ в Латвии постоянно растет, указал он.

Говоря о возможных инструментах для изменения сложившейся ситуации, Путнис указал — Латвия не должна реагировать так, как от нее этого ждет Россия. "Мы просто не можем симметрично реагировать на провокации, мы должны найти свои ответы… Следует позаботиться о том, чтобы у латвийской медиасреды было достаточное экономическое обоснование", — считает он.

Ассоциированный профессор Рижского университета им. Страдиньша Анда Рожукалне обращает внимание на то, что в сфере печатных СМИ в Латвии на рынке доминируют три — четыре СМИ. Тем не менее, с сокращением общего тиража растет концентрация рынка, что может вызвать проблемы с плюрализмом и многообразием, так как приводит к удорожанию конечного продукта.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !