Foto: LETA
Рижский цирк — единственный исторический цирк в Северной Европе, поэтому логично было бы восстановить здание, а не пытаться искусственно создать новое место для представлений, заявил сегодня на заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и науке госсекретарь Министерства культуры Сандис Волдиньш.

До проведения технического обследования называть какую бы то ни было сумму расходов на восстановление здания было бы спекуляцией, указал он.

Депутат "Согласия" Иван Клементьев поинтересовался, какое другое место можно было бы подыскать для Рижского цирка, чтобы улучшить условия содержания диких животных. На это Волдиньш ответил, что Рижскому цирку предложено разработать стратегию отказа от использования диких животных.
Вывод таков, что в Риге нет другого здания, где можно было бы на соответствующем уровне давать цирковые представления, резюмировал госсекретарь Минкульта.

Как сообщалось, 26 июля правительство поддержало выделение 263 тыс. евро из средств на непредвиденные расходы Рижскому цирку на покрытие однократных расходов.

30 тыс. евро из указанной суммы пойдут на покрытие обязательств по нереализованной цирковой программе "Тропическая фантазия", 188,28 тыс. евро — на укрепление фасадной стены здания цирка на ул. Меркеля, 44,67 тыс. евро — на углубленное техническое обследование здания цирка.

Министерство культуры пояснило, что в государственном ООО Rīgas cirks, держателем 100% капитала которого оно является, возникла угроза обеспечению основной деятельности цирка в связи с неудовлетворительным техническим состоянием здания.

Минкульт до сих пор не мог делать капитальные вложения в здание, поскольку вопрос о праве собственности на здание и участок земли под ним в течение 20 лет рассматривался в суде. К настоящему времени здание на ул. Меркеля, 4 зарегистрировано в Земельной книге на имя государства в лице Министерства культуры.

Здание Рижского цирка было закрыто для эксплуатации на основании решения Государственного бюро по контролю за строительством 22 февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!